0
0

Как правильно выбрать детскую пижаму

15.07.2020
583
Как правильно выбрать детскую пижаму
Категория:
Для мамочки

Пренебрежение правилами выбора детской одежды для сна может привести к раздражению кожи, развитию аллергии, нарушению терморегуляции и другим неприятным вещам. Теплообмен у ребенка начинает формироваться достаточно поздно, поэтому малыш во сне более чувствительный к перегреву и переохлаждению, чем взрослый человек. Перед тем как выбрать детскую пижаму, ознакомьтесь с особенностями такого текстиля.

Комфорт — залог здорового сна

Одевать ребенка на ночь обязательно, так как он во сне может крутиться и раскрываться. Уютная пижама должна отвечать нескольким основным требованиям:

  • способность согреть малыша, даже если он случайно раскроется. Зимой и в межсезонье детская пижама должна состоять из штанишек и рубашки с длинными рукавами. Для летнего времени можно подобрать комплект из футболки и шорт;
  • поддержание гигиены во время сна. Детский организм чувствительный к перемене температуры. Хорошая пижама должна пропускать воздух и отводить влагу, если ребенок вспотеет во сне;
  • безопасность для детского здоровья. Организм малыша восприимчивый к воздействию неблаготворных факторов и может ответить аллергией на некачественную ткань с токсичными примесями. Для детской пижамы предпочтительно выбирать ткани с преобладанием натуральных волокон.

Комфорт во время сна может обеспечить только правильно скроенная одежда. Швы не должны впиваться в тело, давить и натирать. Нежная детская кожа восприимчива к контакту с жесткими волокнами, поэтому выбирайте изделия с тщательно обработанными плоскими строчками. В пижамах для самых маленьких желательны наружные швы с тонкими и мягкими нитками. 

Объемные аппликации, рюши, бантики, декоративные камни, тесемки и прочие украшения могут давить и мешать. Маленькие дети любят пробовать все на зубок, поэтому для малышей лучше приобрести пижаму без стразов, пуговиц и других мелких деталей. Молнии и кнопки, соприкасающиеся с детской кожей изнутри одежды, будут холодить. Перед покупкой обязательно проверьте, не слишком ли тугие резинки на манжетах и штанах.

Выбираем пижаму правильно

В детском гардеробе должно быть несколько комплектов спальной одежды. Для летнего времени можно подобрать легкую сатиновую пижаму из натурального материала. Зимний вариант — уютное фланелевое изделие.

Основные ориентиры при выборе детской пижамы:

  • размер. Спальная одежда стирается часто и достаточно быстро изнашивается, поэтому нет смысла покупать ее на вырост. В слишком просторном изделии ребенку будет неудобно. Оптимальный вариант — чуть свободная детская одежда, буквально на размер больше точных мерок. Для малышей, спящих в подгузнике, подберите достаточно просторные штанишки, чтобы они не сидели слишком плотно;
  • фасон. Для младенцев стоит выбрать пижаму в виде детского комбинезона, застегивающегося на кнопки по всей длине. Такой фасон позволяет быстро поменять подгузник без необходимости полностью раздевать ребенка. Для девочек можно найти удобную ночную сорочку или комплект с рубашкой на пуговицах;
  • материал. Детская спальная одежда для самых маленьких должна состоять из 100%-ного хлопка. Синтетика плохо пропускает воздух, что может привести к появлению опрелостей и дерматита. Пижама из смесовой ткани, состоящей из натуральных и искусственных волокон, подойдет для подростков.

При выборе дизайна детской одежды для сна желательно ориентироваться на вкусы ребенка. Многие дети отказываются надевать пижаму, которая не нравится им внешне. В ассортименте изделий можно найти модели с забавными животными, цветами, героями любимых мультфильмов и сказок. Однако также стоит учитывать, что расслабиться и настроиться на отдых помогают спокойные расцветки и пастельные оттенки. Для слишком активных малышей и детей, страдающих расстройством сна, можно выбрать пижаму неяркого цвета, например зеленого.

Категория
Для мамочки
Избранные товары (0)
Ваш список избранных товаров пуст!
Ваша корзина (0)
Популярные запросы: Платье, Юбка, Блуза