0
0

Чем отличается свитшот от лонгслива?

15.07.2020
1487
Чем отличается свитшот от лонгслива?
Категория:
Тренды

Разнообразие видов одежды для детей сегодня очень большое, и порой даже самые продвинутые мамочки теряются, что же выбрать: лонгслив или свитшот. Ситуация еще усложняется и тем, что далеко не все ориентируются в отличиях между ними, порой принимая названия как синонимы для одной и той же вещи. Но между этими предметами гардероба есть различия, и существенные. Чтобы наконец расставить точки над і, разберемся, чем отличается свитшот от лонгслива. Заодно также рассмотрим, что учитывать при их выборе.

Лонгслив: почти футболка

Если вы предполагали, что за этим названием скрывается уютный свитерок из трикотажа с начесом, то… нет. Лонгслив – это действительно почти футболка, только с длинным рукавом. А вот как называется тот уютный свитер, название которого все так упорно путают, – об этом поговорим чуть ниже.

Возвращаемся к лонгсливам. Кстати, с английского это слово как раз и переводится как «длинный рукав». Шьют их из тонких тканей – хлопковых или с добавлением эластана, стрейча (точно из таких, которые используются для футболок). Поэтому лонгсливы не могут быть теплыми и уютными. Зато они очень комфортные и незаменимы в прохладную летнюю погоду или весной.

Вырез горловины у этих вещей обычно круглый, но также вполне можно встретить V-образный: современная мода очень демократичная, и такие «милые вольности» в фасоне допускаются. Ключевой деталью лонгсливов, которая и отличает их от футболок, являются рукава. Они могут быть ¾ или длинными, крой – реглан.

Изюминкой спортивных моделей является «двойной рукав». Обычно он контрастных цветов. Выглядит это так, будто к футболке пришили более длинный рукав, он как бы выглядывает из-под короткого. Дизайн самого лонгслива может быть любым. В продаже есть однотонные модели, с узорами, принтами, рисунками персонажей из мультфильмов и комиксов или эмблемами разных спортивных компаний.

Свитшоты: уютные и теплые

Помните ассоциацию со свитером, которая, возможно, возникала у вас при слове «лонгслив»? Так вот, забудьте ее. И запомните, что теплый и уютный свитер – это как раз таки свитшот. Он характеризуется свободным кроем и отсутствием каких-либо застежек, карманов. Линия плеч часто занижена, а крой рукава – реглан.

Горловина у свитшотов круглая, а изготавливают их из плотной хлопковой ткани – футера, на изнаночной стороне которого есть начес (вот он, секрет уюта!). Иногда используют для пошива другие типы материалов:

  • дайвинг – плотный и эластичный материал с гладкой поверхностью;
  • полиэстер – синтетическая ткань, за счет чего вещь получается мягкой и обладает нежным блеском;
  • флис – наделяет свитшот мягкостью и высокими теплоизоляционными свойствами;
  • велсофт – эластичная и теплая ткань, оптимально подходит для пошива вещей на осень-зиму.

Манжеты, воротник и пояс дополнены трикотажной резинкой.

Дизайн у свитшотов самый разный. Они бывают как однотонными, так и с принтами или эмблемами.

Характерные отличия

Чтобы наверняка запомнить, who is who в мире свитшотов и лонгсливов, стоит рассмотреть их основные различия:

  • силуэт. Лонгсливы приталенные и облегают фигуру, а свитшоты – свободные;
  • длина. Лонгсливы обычно немного удлиненные, тогда как свитшоты укорочены или идут до линии пояса;
  • ткань. Для пошива лонгслива используют тонкие, эластичные хлопковые материалы. Свитшоты производят из уютного и теплого футера с начесом.

Интересно отметить, что ранее лонгсливы относились к нательному белью, и многие спортсмены до сих пор их используют именно так. Подобным образом поступают и большинство мамочек, надевающих эту вещь деткам под свитера и кофты в прохладную пору. Хотя сегодня лонгсливы уже переведены в «ранг» отдельного предмета гардероба. А вот свитшот – это кофта, которая надевается поверх чего-либо.

Сочетаем с другими вещами в детском гардеробе

Лонгсливы и свитшоты – это практичные вещи, которые подойдут как девочкам, так и мальчикам. Оба вида одежды отлично сочетаются со спортивным стилем и могут дополнить собой как костюм, так и штаны. Но свитшоты более универсальны. В зависимости от дизайна, они хорошо смотрятся и с юбками, и с платьями или поверх сарафанов, с лосинами и штанишками.

Лонгсливы же больше подходят в качестве дополнения к кофтам, кардиганам или бомберам. Их также можно подобрать под школьную форму, чтобы носить вместо блузки, главное – выбирать вещь в стиле casual, а не откровенный спорт.

Причем при составлении детского наряда со свитшотом или лонгсливом стоит учесть, что ни тот, ни другой тип одежды не сочетается с классическими туфлями. Зато под них отлично подойдут мокасины, слипоны, кеды.

Особенности выбора

При покупке обновок на ребенка в первую очередь обращать внимание нужно на размер. Причем лучше выбирать вещь немного с запасом, чтобы она прослужила дольше. Но не стоит приобретать одежду сильно «на вырост». Во-первых, если ребенка в такое нарядить, то получится вовсе не стильный «оверсайз», а эффект «донашиваю за старшей сестрой». Во-вторых, даже если положить одежду в шкаф с перспективой носить ее, когда дитя дорастет, можно просто пропустить этот момент.

Теперь, когда мы выяснили принципиальные отличия между лонгсливами и свитшотами, покупать обновки будет легче. Однако, чтобы вещи действительно порадовали качеством маму, а дизайном – ребенка, выбирать их нужно только от надежных брендов.

Производитель детской одежды Suzie выпускает широкий ассортимент вещей для девочек. Из доступного разнообразия товаров легко можно сформировать гардероб малышкам и школьницам, подобрать стильные свитшоты и лонгсливы на любой размер. А доступные цены и отличное качество продукции станут приятным бонусом для заботливых мам и пап.

Категория
Тренды
Избранные товары (0)
Ваш список избранных товаров пуст!
Ваша корзина (0)
Популярные запросы: Платье, Юбка, Блуза