0
0

Как правильно стирать детскую одежду?

15.07.2020
6170
Как правильно стирать детскую одежду?
Категория:
Для мамочки

Как стирать детскую одежду – этот вопрос встает перед каждой мамой. Казалось бы, простая бытовая задача, но нет. Нужно знать столько тонкостей: вручную стирать или машинкой, какой режим и средство выбрать, что с чем можно сочетать и пр. Ведь от этого зависит то, как очистится вещь и сохранится ли ее качество. Разберемся детальнее, как правильно стирать детскую одежду и что нужно знать.

Тревожащие вопросы

Стирка детской одежды часто становится причиной споров между мамочками и родственниками. Самые животрепещущие вопросы обычно следующие:

  1. Нужно ли стирать новые вещи младенца?
  2. Как лучше: вручную или машинкой?
  3. Какие средства для стирки выбрать?

В поисках истины кто-то ссылается на примеры своих бабушек, другие всеми руками за прогрессивный подход к этой бытовой задаче, поэтому стоит детальнее разобрать каждый вопрос.

Стирать ли новую одежду малышам

Покупка «приданного» для крохи обычно начинается еще до его рождения. И примерно сразу же остро встает вопрос: нужно стирать обновки или нет? Как бы ни хотелось облегчить участь будущей мамочки, но ответ все же – да. Стирать новые вещи нужно.

Вы ведь не знаете, в каких условиях они перевозятся и хранятся, сколько раз в магазине мимо них проходили и какое количество пыли с микробами успело сесть на милые ползунки и распашонки. Стирка и глажка – это обязательные меры по подготовке вещей для новорожденного. Они помогают не только очистить одежду, но и обеззаразить ее.

Руки vs машинка-автомат

Это вечная дилемма, которая стоит перед мамой. С одной стороны – безусловная аккуратность, качество стирки, экономия воды и электричества. С другой – удобство и комфорт. Что выбрать? Здесь все просто. Если у вас есть много свободного времени (с малышом-то на руках), вам нравится стирать вручную и не болит спина стоять согнутой в три погибели в ванной – тогда можно следовать примеру наших мам и бабушек.

И наоборот. Если времени свободного немного, не хочется стирать в кровь пальцы, оттирая пятна с одежды и вообще вы за упрощение бытовых задач – тогда стирайте в машинке. Тем более, современные устройства-автоматы обладают множеством режимов: специально для стирки детского белья, деликатный и даже ручной. Бонус – машинка за вас не только постирает, но и прополощет несколько раз и отожмет. А если есть опция сушки, то и высушит.

Особое внимание стоит обратить на температурный режим. Обычно стирка детского белья осуществляется при 40-50 градусах. Не стоит включать более высокую температуру! Горячая вода может привести к деформации вещей (некоторые хлопковые ткани имеют свойство давать усадку). К тому же загрязнения на одежде малышей не настолько сложные, чтобы использовать режим с высокой температурой воды.

Аналогичный совет относится и к тем, кто застирывает одежду или предпочитает справляться вручную. Не стоит использовать слишком горячую воду, достаточно, если она будет нагрета до 50 °С.

Чем стирать: мыло или порошок

Вот так плавно мы подошли к наиболее животрепещущему вопросу. Первое, что нужно запомнить: стирка детских вещей должна осуществляться только специальными, экологичными средствами без использования кондиционеров и ополаскивателей. И даже «Калгон» в машинку добавлять нельзя! Такие средства – жесткая химия, на которую у ребенка может быть аллергия.

Стирать лучше всего детским или хозяйственным мылом. Кроме того, сегодня существуют специальные органические средства для одежды малышей.

Сейчас многие закатили глаза, ведь использование мыла подразумевает ручную стирку. Спешим успокоить: брусок легко натирается на терке, и именно полученную стружку нужно добавлять в машинку. Лучше всего предварительно ее растворить в воде. Потом такой концентрированный состав вливают в отсек для порошка. Если закинуть сухое мыло, то есть вероятность, что оно не полностью растворится в воде, засохнет на одежде или засорит сливную систему машинки.

Для тех, кто не хочет заморачиваться, есть выход – специальные экологичные средства для стирки детских вещей. Однако стоит понимать, что далеко не все товары на рынке соответствуют стандартам безопасности. Выбирать средство стоит среди продукции, имеющей экосертификат. Конечно, такой товар будет стоить дороже масс-маркета, но зато он точно безопасен для ребенка.

Следует обратить внимание на состав средства для стирки детской одежды. В нем не должно быть таких веществ:

  • фосфатов. Они эффективно смягчают воду и улучшают моющие характеристики средства, но также усиливают токсичность ПАВ, поэтому в детском порошке их быть не должно. При попадании на кожу малыша фосфаты могут стать причиной дерматита и других заболеваний;
  • отдушек. Синтетические вещества, придающие порошку аромат, могут вызвать у малыша аллергию. Стоит запомнить, что средство для стирки детской одежды не должно сильно и приятно пахнуть. Запах у хороших порошков нейтральный или даже специфический, но это говорит лишь о том, что производители не добавили синтетические отдушки.

Разобравшись, чем стирать детскую одежду, отметим еще один важный момент: чтобы усилить действие средства и наверняка устранить загрязнения, вещи желательно предварительно замочить. Для этого пятна нужно натереть мылом и оставить на полчаса в воде, а потом немного простирнуть вручную (если позволяет время) или закинуть в машинку.

И обязательно, даже при выборе режима «Детское белье», включайте дополнительное полоскание, чтобы наверняка вымыть средство из волокон ткани. Да, расход воды и электричества больше, однако безопасность и здоровье ребенка превыше всего.

Категория
Для мамочки
Избранные товары (0)
Ваш список избранных товаров пуст!
Ваша корзина (0)
Популярные запросы: Платье, Юбка, Блуза