0
0

Выбираем подходящий размер детской одежды: на что ориентироваться

31.08.2020
6128
Выбираем подходящий размер детской одежды: на что ориентироваться
Категория:
Для мамочки

Подобрать обновку на ребенка – это настоящий квест для мам. Важно не только найти вещи хорошего качества, но и сориентироваться в размерах. Все бы ничего, но у разных производителей отличаются принципы маркировки и порой сложно разобраться «на глаз». Чтобы облегчить задачу, рассмотрим основные размеры детской одежды и ориентиры, по которым ее нужно подбирать.

Ключевые параметры

Обычно при производстве детской одежды изготовители ориентируются на определенные стандарты относительно того, какие антропометрические данные должны быть у малыша в том или ином возрасте. Составлялись они на основании статистических исследований и с учетом медицинских норм. Обычно сетка размеров детской одежды включает следующие критерии:

  • рост;
  • обхват туловища в нескольких местах: по груди, поясу, бедрам (в зависимости от типа вещи);
  • длина: всего изделия от горловины до низа, рукава, штанины;
  • шаговый шов (актуально для брюк).

Также важным критерием выступает возраст, особенно для маленьких деток (с рождения). Если предстоит покупка обновки для ребенка от года, то обязательно следует ориентироваться на указанные параметры.

При этом важно учесть, что у детей, как и у взрослых, комплекция может отличаться. Часто бывает, что у ровесников не только разный рост, но и не совпадает длина рук или ширина грудной клетки. Кто-то миниатюрный, а другой – напротив, крепыш. По этой причине крайне важно учитывать индивидуальные замеры своего малыша.

Информация о производителях

Бывает, что при покупке обновок на один и тот же возраст от разных брендов они ощутимо отличаются. Почему так? Дело в том, что производители разных стран ориентируются на свои внутренние стандарты, которые составлялись на основании исследований местных жителей. А люди разных народностей и наций обычно отличаются по комплекции и росту. Вот и все объяснение загадочных «маломерок».

В целом при покупке детских вещей стоит обязательно обращать внимание на страну-производителя и запомнить следующие нюансы:

  • украинские бренды обычно шьют вещи на детей средней комплекции;
  • американские – стараются делать запас (их одежда хорошо подходит деткам «в теле»);
  • китайские и французские – «маломерят»;
  • турецкая, немецкая и итальянская одежда – «большемерит».

Потому выбирать вещи нужно очень тщательно. За основной ориентир можно брать таблицу размеров детской одежды по росту, поскольку на ярлыках обычно указывают этот параметр и возраст.

Однако обязательно стоит уточнять замеры у продавца и сравнивать их со своими данными. Как их делать – об этом ниже.

Подбираем одежду по замерам

Планируя покупку обновок, нужно подробно измерить своего ребенка. Недостаточно знать его рост и вес, и тем более не стоит ориентироваться на возраст, который указывают производители на ярлыке. Как мы писали выше, у разных брендов стандарты отличаются, как и дети между собой.

Чтобы правильно снять замеры, рекомендуем ориентироваться на памятку.

Сантиметровую ленту нужно располагать по местам с наибольшим объемом, чтобы наверняка обновка прошла, не сковывала движений.

Полученные замеры необходимо сравнить со стандартом. Ниже приведена таблица размеров детской одежды:

Некоторые производители также указывают другие параметры: обхват шеи, длину рукава, шагового и внешнего швов на брюках, окружность головы (для шапок). Эти характеристики помогут точнее сориентироваться при выборе одежды для ребенка.

Пара дельных советов

Выбирая обновку ребенку, нужно не только правильно сориентироваться в размере, но и подобрать одежду, немного большую по параметрам. Незначительный запас негативно не повлияет на комфорт, но позволит носить вещь дольше. Не стоит забывать, что дети очень быстро растут и буквально в течение месяца-полутора обновка станет маловата. Согласитесь, обидно, поэтому лучше покупать одежду немного с запасом. В среднем рекомендуется брать вещи на один размер больше.

Очень внимательным нужно быть при покупке верхней одежды. Ее лучше выбирать на два размера больше, чтобы ребенок мог носить ее и на следующий сезон. При замерах параметров тоже нужно соблюдать запас (около 3 см), чтобы можно было поддеть теплый свитер и ребенок не чувствовал себя скованно.

Категория
Для мамочки
Избранные товары (0)
Ваш список избранных товаров пуст!
Ваша корзина (0)
Популярные запросы: Платье, Юбка, Блуза