0
0

Чудо-материал флис: все за и против

18.10.2020
23315
Чудо-материал флис: все за и против
Категория:
Для мамочки

Заботливые мамочки выбирают для своих малышей все самое лучшее. И одежда не исключение. Детей одевают в вещи из натуральных материалов, которые не препятствуют «дыханию» кожи, поддерживают температуру тела, обеспечивают комфорт. Но есть ткань, составляющая конкуренцию натуральным материалам. Из нее создают разные предметы осеннего и зимнего гардероба. Стоит ли выбирать флис для ребенка? Какими свойствами он обладает? Предлагаем изучить все за и против, чтобы сделать выбор.

Описание и свойства

Флис — синтетический аналог шерсти. В его основе — полиэстер. Синтетические волокна начесываются с двух сторон, образуя приятный на ощупь и теплый материал. Но не спешите делать выбор против флиса. Ткань обладает отличными свойствами:

  • мягкость и пушистость делают ее приятной на ощупь;
  • она прекрасно сохраняет тепло и не дает малышам замерзнуть в холодный сезон;
  • в свернутом виде элементы гардероба не занимают много места;
  • флис характеризуется гигроскопичностью, отлично пропускает воздух, он прочен, эластичен, износостоек;
  • ткань обладает долговечностью и непривередливостью в уходе. Вещи легко стираются, быстро сохнут, сохраняют свою мягкость и насыщенность цветов в течение долгого срока службы.

Флис превосходит натуральную шерсть по многим параметрам. Сложность ухода — один из ключевых критериев против природного сырья. Но искусственный аналог — гипоаллергенная ткань, простая в обработке. Еще одно за — цена. Стоимость изделий из мягкого, приятного на ощупь и теплого флиса будет ниже, чем шерстяных моделей. Основная его функция — согревать. Он подойдет деткам с аллергией на натуральные виды сырья, это прекрасная альтернатива для всех, кто не может носить шерстяную одежду и пуховики.

Немного недостатков флиса

Несмотря на многочисленные плюсы флиса, мамы часто выбирают своим чадам натуральные материалы. Почему они настроены против искусственного заменителя шерсти? Один из недостатков — электризуемость. Из-за этого свойства вещь притягивает соринки и пыль, в результате быстро загрязняется. Еще несколько факторов против флиса: низкая термостойкость, быстрая воспламеняемость, образование катышек.

Для устранения недостатков производители используют разные способы обработки полотен. Антистатическая, антисептическая, огнеупорная, водоотталкивающая — они делают материал более качественным, защищают от возгорания, электризуемости, пылевых клещей и микроорганизмов. Обработанные такими способами изделия имеют больше за, чем против. Производители максимально позаботились, чтобы сделать флис безопасным для малышей, нетребовательным в уходе, практичным и долговечным.

Виды флисовой ткани

Чтобы выбрать качественную одежду для ребенка, недостаточно сравнить все за и против. Рекомендуется разобраться в видах ткани и особенностях каждого варианта. Флис может быть:

  • односторонний. Мягкий, тонкий, легкий. Из него шьют детские костюмы и комбинезоны, регланы и толстовки, пижамы и халаты;
  • двусторонний. Плотный, теплый. Он используется для пошива свитеров, шапок и варежек, демисезонных комбинезонов. Из двустороннего флиса изготавливают подложки для зимней обуви, ветровок и брюк. Он является отличным утеплителем.

Материал также классифицируют по плотности. Микрофлис — самый тонкий и подходит для пошива легкой одежды, которую надевают в теплую погоду. Polartec — ткань средней плотности. Из нее изготавливают регланы, свитера и все, что надевают в прохладный день под куртку. Самый плотный — Polartec Bipolar. Из него шьют теплые элементы зимнего гардероба.

Производители также добавляют в изделия другие волокна. Лайкра делает их более прочными, шерсть повышает экологичность, спандекс обеспечивает эластичность и износоустойчивость. Но синтетика не позволяет коже «дышать», плохо поглощает влагу.

Зная особенности разных видов материалов, вы можете самостоятельно сравнить все за и против, решить, стоит покупать кофты, пижамы из флиса для девочки или мальчика или лучше приобрести элементы гардероба из натурального сырья.

Рекомендации по уходу

Чтобы изделия прослужили дольше, радовали малыша своей мягкостью, согревали и дарили чувство комфорта, следует учесть некоторые правила ухода.

Стирать вещи из флиса рекомендуется при температуре 30­–40 °C, чтобы исключить вероятность деформации. Предварительно одежда выворачивается наизнанку, молнии застегиваются. Использование специального мешочка-сетки убережет от образования катышек. В стиральную машину разрешается добавлять стабилизаторы цвета и антистатические ополаскиватели. Главное — использовать средства, которые предназначены для флисовой ткани. Рекомендуется выбирать деликатный режим, нежелателен отжим.

Одежду из флиса не стоит сушить в машинке, на батарее или возле других отопительных приборов. Дайте ей немного просохнуть в горизонтальном положении. Затем повесьте на сушилку в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе. При ручной стирке изделия не стоит выкручивать, не рекомендуется гладить их или отпаривать. При сушке в расправленном виде кофты, штаны, комбинезоны не будут выглядеть мятыми.

Если на изделии появилось пятно, замочите его в прохладной воде в течение 20 минут. Загрязнение можно застирать хозяйственным мылом. После этого вещи рекомендуется прополоскать и отправить сушиться.

Как носить изделия из флиса

Вы наверняка уже сравнили все за и против и решили, покупать изделия из флиса своему чаду или нет. Если в ближайшее время гардероб малыша пополнится такими вещами, вот несколько рекомендаций, как их носить.

Флисовые кофты не рекомендуется надевать на голое тело, лучше на термобелье или хлопковую футболку. Данные элементы гардероба используются в качестве промежуточной или верхней одежды. Дополнительный слой из натурального материала позволит флису выполнять свои основные функции: согревать, защищать от холода, отводить влагу и дарить чувство комфорта.

Категория
Для мамочки
Избранные товары (0)
Ваш список избранных товаров пуст!
Ваша корзина (0)
Популярные запросы: Платье, Юбка, Блуза