0
0

Чистота и безопасность: каким должен быть микроклимат в детской

15.07.2020
1590
Чистота и безопасность: каким должен быть микроклимат в детской
Категория:
Для мамочки

Микроклимат в детской комнате: создаем безопасные и комфортные условия для малыша

Детский организм моментально откликается на изменение микроклимата в комнате. Неправильная обстановка в помещении, где ребенок проводит большую часть времени, может привести к нарушениям работы иммунной, дыхательной систем, проблемам с кожей и т. п. Чтобы создать правильный микроклимат, нужно знать, какая влажность должна быть в детской, как правильно отрегулировать температуру и что нужно учесть при разработке дизайна комнаты.

Температурный режим

Причина частых простуд в холодное время года зачастую кроется в сбоях в работе иммунной системы. На слизистых оболочках человека, в том числе и ребенка, живет множество бактерий, размножение которых контролируется антителами, разносимыми кровью по всему организму. Снижение температуры воздуха приводит к сужению периферических сосудов. Следствием этого является нарушение кровоснабжения слизистых и неконтролируемое размножение бактерий.

В результате длительного переохлаждения в организме ребенка возникают воспалительные процессы, провоцирующие развитие гайморита, тонзиллита и других заболеваний. Повышение же температуры в комнате вместе с высокой влажностью воздуха ведут к тому, что малыш начинает потеть. Вследствие этого могут появиться дерматит, крапивница и т. п. 

Чтобы малыш чувствовал себя комфортно, необходимо отрегулировать температурный режим в детской:

  1. Установите в комнате термометр, быстро реагирующий на изменения микроклимата с точностью до градуса.
  2. Поддерживайте температуру в пределах 18-21 °C. Этот показатель может меняться при наличии индивидуальных особенностей организма ребенка, поэтому на всякий случай стоит проконсультироваться с педиатром.
  3. Не включайте отопление зимой на всю мощность. Если температура воздуха превышает отметку 24 °C, несколько раз в день проветривайте комнату, пока ребенок находится в другом помещении или на прогулке. Также желательно чаще купать малыша и давать ему пить достаточно жидкости, чтобы не допускать обезвоживание.

Если летом из-за жары температура в детской комнате сильно повышается и не получается отрегулировать ее естественным путем, можно использовать кондиционер. Технику необходимо устанавливать так, чтобы поток воздуха не попадал на ребенка. Даже при использовании кондиционеров и вентиляторов помещение нужно регулярно проветривать. Такие устройства только гоняют воздушные потоки по комнате, но не наполняют ее кислородом.

Контроль влажности

Сухой воздух в детской провоцирует запуск воспалительных процессов, приводит к затруднению дыхания (во сне у ребенка закладывает нос, он часто просыпается и капризничает). Повышенная влажность провоцирует развитие грибковых заболеваний. Оптимальный уровень увлажненности воздуха составляет 50-70%.

Во время летней жары и зимнего отопительного сезона особенно остро ощущается недостаток влаги. В эти периоды можно поставить в комнате емкость с водой или развешивать в помещениях мокрые полотенца. Чтобы не гадать, какая должна быть влажность в детской, установите гигрометр. Если показатели прибора ниже нормы, можно приобрести паровой или ультразвуковой увлажнитель. Устройства второго типа делают воздух в комнате более свежим и обеспечивают отсутствие конденсата на мебели.

Дизайн имеет значение

Для отделки поверхностей в детской выбирайте легко моющиеся материалы. В качестве напольного покрытия можно применять ковролин, ламинат, нескользкий линолеум. Ковров и дорожек лучше использовать минимум, так как они накапливают пыль. Стены в комнатах часто становятся «мольбертом», поэтому подберите моющиеся обои или штукатурку, с которой легко убрать результаты детского творчества. В последнее время популярны специальные материалы, предназначенные для рисования.

Детская комната не будет безопасной для малыша, если в ней есть:

  • токсичные вещества. При оформлении помещения, где будет находиться ребенок, не должны использоваться опасные для здоровья материалы. Детскую кроватку, столик со стульчиком лучше выбрать из натурального дерева. Корпусная мебель из ДСП низкого качества содержит формальдегиды, выделяющиеся в воздух, поэтому стоит поискать модели из ЛДСП и МДФ у проверенных продавцов. Виниловые обои в детской комнате лучше заменить бумажными, жидкими или флизелиновыми;
  • аллергены. Постельное белье и другие тканевые изделия должны изготавливаться из натуральных материалов (хлопка, бамбука, шелка). Синтетике не место в детской кроватке, так как текстиль из искусственных волокон плохо пропускает воздух и не выводит влагу. Безопасность некоторых натуральных материалов (птичьего пуха, шерсти) сомнительна, так как они могут вызывать аллергию;
  • пыль. В детской должно быть минимум «пылесборников», поэтому желательно убрать с открытых поверхностей плюшевые игрушки, книги, ковры. Из корпусной мебели лучше выбирать закрытые шкафы, куда можно спрятать все лишнее. Красивый балдахин над детской кроваткой, массивные шторы — отличные места для скопления пыли, поэтому стоит отказаться от обилия текстиля. Если не получается спрятать все массивные предметы, чаще проводите влажную уборку, чистку мягкой мебели, постельных принадлежностей.

В детской комнате лучше не держать животных, так как у малыша может возникнуть аллергия на шерсть, птичьи перья, наполнитель для клетки и пр. Это не касается аквариума, так как вода из него медленно испаряется, поддерживая нужную влажность воздуха для ребенка. Хомячка, попугайчика, кролика и других братьев наших меньших лучше держать в гостиной, где малыш сможет играть с ними днем и ухаживать за любимцами.

Добавим немного зелени

Цветы привнесут уют в детскую и позаботятся о чистоте и свежести воздуха. При озеленении комнаты стоит помнить, что растения днем вырабатывают кислород, а ночью поглощают его, поэтому не нужно заполнять ими все пространство. Цитрусовые деревца выделяют фитонциды, способствующие укреплению детского иммунитета. Эффективным очистителем воздуха считается хлорофитум, который отлично чувствует себя в полутени и уничтожает болезнетворные бактерии.

Зеленый уголок можно дополнить фиалками, азалиями, алое, эвкалиптом, каланхоэ. В качестве индикатора чистоты и влажности воздуха в детской можно использовать папоротник. Если растение начинает увядать, это признак ухудшения микроклимата. Не подходят для детской комнаты ядовитые и вызывающие аллергию цветы: диффенбахия, калла, юкка, драцена, молочай.

 

Категория
Для мамочки
Избранные товары (0)
Ваш список избранных товаров пуст!
Ваша корзина (0)
Популярные запросы: Платье, Юбка, Блуза