0
0

Одеваемся на прогулку: во что одеть ребенка весной

25.02.2024
386
Одеваемся на прогулку: во что одеть ребенка весной
Категория:
Мода

Когда наступает весна, и первые лучи солнца начинают немного пригревать, у родителей возникает очередная головная боль, как одеть ребенка по погоде. Иногда это превращается в настоящий квест, и подготовка занимает больше времени, чем сама прогулка. Сразу скажем, что этот сезон – самый капризный, ведь солнышко греет, а ветер достаточно сильно продувает. Особая роль – у верхней одежды, ведь она способна создать абсолютный комфорт и правильный микроклимат. Обо всем этом сейчас и поговорим.

Основные факторы и нюансы подбора гардероба на весну

То, как одеть ребенка весной, зависит на самом деле от многих факторов. В первую очередь это возраст. Например, у новорожденных еще несовершенная система терморегуляции, как результат – подбору наряда для них нужно уделить особое внимание. Также и для детей до 1 года. Когда наступает возраст активного познания, и кроха сам начинает ходить, тут есть свои нюансы. 

Обратите внимание, в регионах нашей страны весна приходит в разное время, причем температура может отличаться на 10, а то и более градусов, поэтому ориентируйтесь в первую очередь на температурные показатели именно у вас за окном.

В любом случае рекомендуем учесть такие факторы:

  • если ваш ребенок активный на прогулке, одевайте его легче;
  • можно следовать правилу – одевать на ребенка на 1 слой больше одежды, чем на себя;
  • выбирая костюмы, учитывайте, что раздельные более удобны для детей старше 3 лет;
  • верхнюю одежду на 2+ лет лучше брать немарких цветов, ведь испачкаться именно весной очень легко;
  • не забудьте о правильной обуви, в которой не промокнут ноги.

Сложнее всего разобраться, что надевать ребенку весной, молодым родителям. Следует понимать, что не всегда с первого раза удается найти идеальный вариант, чтобы ребенок не потел и ему не было холодно. Поэтому важно проверять, как он себя ощущает в том или ином наряде, и первое время далеко не отходить от дома, чтобы в случае необходимости можно было снять лишнее или добавить кофту.

Прогулки весной: что учесть, собирая ребенка разного возраста

Основным ориентиром для того, как одеть ребенка на прогулку весной, будет погода. Конечно, имеет значение и возраст, ведь наряд для малыша до 1 года и школьника будет существенно отличаться. Однако есть одно важное правило – используйте принцип многослойности. Так, первый слой сохраняет кожу сухой, второй предупредит замерзание, а третий защитит от неблагоприятных погодных условий, в том числе дождя и ветра.

Весна – это достаточно переменчивый сезон, температура может быть как отрицательная, так и достигать +20. Конечно же, подход к одеванию существенно отличается. 

Итак, начнем с температурного режима очень ранней весной – от -5 до 0. 

Одежда для детей разного возраста:

  • до 1 года. Боди х/б и теплое, например из флиса, зимний комбинезон с утеплителем 250 грамм, тонкая и плотная шапка;
  • 1-3 года. Тонкое боди или же кофта с длинным рукавом. Можно надевать, в том числе вещи с включением синтетических нитей, такой активный малыш не так быстро вспотеет. Далее нужна теплая кофта, колготы (выбирайте средней плотности), носки, комбинезон, теплая шапка, шарф;
  • дошкольники и младшие школьники. Первый слой – термобелье, потом теплый гольф, демисезонная куртка и штаны, теплая шапка, перчатки;
  • подросток. Термобелье, кофта с длинным рукавом, теплые штаны, зимняя или демисезонная куртка, шапка и перчатки.

Следующий температурный отрезок, характерный для весны, – от 0 до +10 ⁰С. Так, для малыша до года – хлопчатобумажное и теплое боди, демисезонный комбинезон с утеплителем 40 грамм, плотная шапка. Детки от 1 до 3 лет – тонкая и более плотная кофта с длинным рукавом, плотные колготы, демисезонные штаны и куртка, весенняя шапка. Для дошкольников и школьников стоит выбрать синтетическую тонкую и кофту средней плотности с длинными руками, демисезонную куртку и штаны, перчатки средней плотности. Для подростков для такого температурного диапазона подойдет тонкая кофта с длинными или короткими рукавами, колготки, брюки, весенняя шапка и перчатки, демисезонная куртка.

Когда становится еще теплее – более +10 градусов, то в это время еще не нужно расслабляться, ведь ветер может быть достаточно холодным. Так, отправляясь на прогулку с малышом, наденьте на него х/б боди, демисезонный комбинезон и тонкую весеннюю шапку. Когда вашему ребенку от 1 до 3 лет, то нужна тонкая кофта или футболка, тонкие колготки, демисезонный комбинезон или брюки и куртка, легкая шапка, тонкие рукавицы. Для детей дошкольного возраста и младших школьников – футболка или майка, легкая кофта, демисезонная куртка, брюки или джинсы, тонкая шапка, по необходимости рукавицы. 

Подросток может свободно одеваться в то количество слоев одежды и ее тип, который носите вы сами. Это тонкая майка или футболка, кофта средней плотности, тонкие колготы, шапка, по необходимости перчатки.

Конечно, важно учитывать не только температуру, но и силу ветра, осадки и другие факторы. Ведь, когда на улице +10, светит солнце и полный штиль, будут одни ощущения, а при такой же температуре и сильном ветре – другие. Поэтому количество слоев одежды и их тип нужно подстраивать под конкретные погодные условия.

Как собрать ребенка в сад весной

Когда вы сами идете с ребенком на улицу – это одно дело, можно в любой момент вернуться домой и переодеться. Когда ваше чадо отправляется в детский сад, то важно учесть ряд моментов:

  • быстрое и легкое одевание. В меру возраста ребенок должен это делать самостоятельно – остановите свой выбор на застежках липучках с минимальным количеством пуговиц;
  • прочность материалов – горки, качели, песочница – все это будет тестироваться ребенком;
  • удобство – это тоже очень важно, ведь день вашего ребенка точно будет активным.

Итак, как правильно одевать ребенка весной в детский сад? Сейчас расскажем. Смотрите на материал верхней одежды. Идеальный вариант – водоотталкивающий, мембранный. Такой защитит от непогоды и промокания, а также вам не придется каждый день стирать, ведь подобные штаны и куртки, как правило, не очень маркие. Для удаления с них загрязнений достаточно протереть тряпочкой.

Нужно отдельно сказать о шарфах. Дети сами их одевать не умеют и не очень любят. Решением будет шапка шлем, которая закрывает сразу и шею.

Есть еще несколько нюансов, как одевать ребенка ранней весной, если он идет в сад:

  • утром, когда идете в сад, может быть прохладно, даже морозно, а днем значительно теплее. Чтобы ребенок не вспотел, лучше предусмотреть еще один слой одежды, но при этом надеть куртку полегче;
  • если ваш ребенок очень подвижный, позаботьтесь о выборе одежды на резинках и из фиксирующих тканей, также обращайте внимание на конструкцию головного убора, куртки, штанов, чтобы не нужно было то и дело поправлять;
  • рукавицы для ранней весны желательно брать из влагонепроницаемых материалов, ведь даже если есть снег, то он только мокрый, а еще часто идет дождь.

Если сомневаетесь, что же подобрать, вполне можете спросить у воспитателей, ведь именно они проводят с вашим ребенком много времени.

Полезные рекомендации для родителей, как одеть ребенка весной

Дадим вам еще несколько полезных рекомендаций, которые помогут правильно подобрать одежду для вашего ребенка на весну. Вот они:

  • опирайтесь на собственные ощущения – это самый простой метод не перегреть и не переохладить ребенка. Если ощущаете, что тепло, и можно выйти без шапки, то и ребенку снимите, а если он мал, то наденьте потоньше;
  • индикатором того, насколько правильно подобран наряд, будут шея и спина. Если кожа горячая и влажная – вы перестарались, если холодная, нужно добавить слоев одежды. Пока что естественная терморегуляция не так совершенна, как у взрослых людей. В любом из указанных случаев стоит вернуться домой и переодеться;
  • активные дети с меньшей долей вероятности замерзнут. Если они постоянно бегают и прыгают, то не кутайте. Если создать слишком много слоев, то, вспотев, сын или дочь с большей вероятностью заболеют;
  • случается, что ребенок отказывается носить ту или иную вещь. Чтобы такие ситуации не возникали – выбирайте наряд вместе.

Весна – это, с одной стороны, прекрасный сезон, когда появляется много солнца, становится теплее. С другой – очень капризное время года, поэтому родителям при подборе одежды нужно быть особенно внимательными.

Категория
Мода
Избранные товары (0)
Ваш список избранных товаров пуст!
Ваша корзина (0)
Популярные запросы: Платье, Юбка, Блуза