0
0

Как определить размер детской одежды по возрасту: полезные рекомендации и инструкции

22.02.2024
298
Как определить размер детской одежды по возрасту: полезные рекомендации и инструкции

Размерная сетка детской одежды существенно облегчает выбор наряда для ребенка любого возраста. Однако, существует много нюансов, как, пользуясь ею, найти именно ту кофту или штаны, которые хорошо сядут и будут удобны. Когда покупаете в интернет-магазине, это может стать настоящей проблемой. Основной нюанс в том, что многие производители предлагают свои таблицы и имеют собственные лекала. Обо всех деталях расскажем далее.

Стартовые правила и рекомендации

Что бы вы ни покупали, повседневные платья для школьницы или же наряд для новорожденного, важно, чтобы ребенку было удобно и ничего не сковывало движений. Вашему вниманию правила, которые нужно соблюдать. Конкретней:

  • перед снятием мерок наденьте на ребенка тонкое и легкое белье – это даст возможность сделать более точные замеры;
  • изучите таблицу размеров детской одежды конкретного производителя, так как, как правило, есть серьезные отличия;
  • снимайте мерки перед каждой покупкой – дети очень стремительно растут;
  • если хотя бы один параметр подходит сразу под 2 размера, отдайте предпочтение большему, в нем будет более комфортно;
  • будьте внимательны, если детские размеры одежды представлены другими странами производителями – они могут быть как маломерками, так и стандартными.

Случается, что родители хотят наряд на несколько сезонов и решают приобрести на 2-3 размера больше. Это плохая идея, ведь, во-первых, вещь будет плохо сидеть, во-вторых, вызовет дискомфорт у ребенка, в-третьих, ребенок может стать объектом насмешек, что точно не нужно.

Правильное снятие мерок: что нужно учесть

Детская размерная сетка может включать разные параметры, это зависит в большей мере от возраста. Важно правильно снять замеры. Так, первая мерка, которая нужна практически всегда, – это рост. Малышей, которые еще сами не стоят, нужно мерить в лежачем положении. При этом смотрите, чтобы ножки были ровными, насколько это возможно. Детей постарше, где-то с 1,5-2 лет, следует ставить к стенке или двери. Важно, чтобы пятки, ягодицы, лопатки и затылок касались стены/двери. Далее приложите к макушке книгу и сделайте отметку, после этого измерьте расстояние от нее к полу.

Размерная сетка одежды для детей может включать также и такие параметры:

  • обхват груди – ведите сантиметр под руками, вдоль спины через лопатки;
  • объем талии – меряется по кругу, следите, чтобы ребенок не выпячивал живот и не втягивал его;
  • объем бедер – сантиметр должен проходить по самым выпуклым местам ягодиц, как правило, это на 10-15 см ниже талии;
  • ширина плеч – по плечевым суставам от одного к другому;
  • длина рукава – замер снимается от плеча к запястью, руку нужно немного согнуть в локте;
  • обхват шеи – по кругу в основании шеи;
  • длина штанины – мерить нужно от талии до щиколотки или ниже в зависимости от того, какую модель выбираете.

При снятии мерок важно, чтобы сантиметр не натягивался слишком сильно и не висел. Ребенок должен быть расслаблен.

Особенности размеров одежды для детей разного возраста

Размеры одежды по росту и весу принято определять для новорожденных и деток до 1 года. Для старших также есть свои нюансы, во всех них далее разберемся.

Дети от рождения до 1 года

В этот период малыши растут очень стремительно, поэтому запас должен быть хотя бы на 1-2 размера, особенно если приобретаете наряды, которые будут носиться не прямо сейчас, а немного позже. Обратите внимание, что комбинезон или бодик 74 размера (это рост ребенка) у разных производителей может существенно отличаться. Однако существует ряд общих правил, а именно:

  • на комбинезонах и верхней одежде указывается рост, берите с запасом;
  • на кофтах и футболках, как правило, возраст в месяцах;
  • ползунки и штаны стоит подбирать, ориентируясь на такие замеры, как обхват груди и рост;
  • на колготах пишут рост в сантиметрах, однако иногда можно найти модели маломерки. Этот момент нужно уточнять у продавца или же оценить визуально;
  • на носках прописывается длина стопы в сантиметрах – от пятки до конца большого пальца;
  • на шапках указана окружность головы, однако иногда есть двойные размеры;
  • на перчатках и рукавичках, как правило, размера вовсе нет, иногда – длина ладони.

Для детей до 1 года замеры нужно проводить перед каждой покупкой, ведь они действительно очень быстро растут.

Дети от 1 до 7 лет: как не промахнуться с размером

В отношении следующей возрастной группы есть также много нюансов. Так, здесь, как правило, применяется размерная сетка детской одежды по росту, однако мальчики и девочки очень сильно отличаются по комплекции, поэтому следует брать во внимание и другие параметры.

Также заметим, что на этикетке может прописываться не только рост, а и полноценно размер, как у взрослых. Для лучшего понимания таблица:

Размер украинский

28

30

32

34

36

38

Международный размер

XXS

XS

S

M

L

 

Рост ребенка 

110

116

122

128

134

140

Таких параметров будет в целом достаточно для спортивной одежды, футболок. А если, например, подбираете сарафан для девочки, то тут уже нужны дополнительные параметры. Например, объем груди, бедер, талии. При подборе одежды иностранных брендов стоит ориентироваться на крайнее значение. Лекала отечественных брендов рассчитаны на наших же детей, поэтому наряды лучше, так сказать, «садятся».

Одежда для подростков

Считается, что основной ориентир, опять же таки, рост. Однако берем во внимание нестандартную комплекцию. И мальчики, и девочки часто бывают очень худыми или, напротив, крупнее, чем среднестатистический подросток. Когда подбираете, например, школьную форму для девочки, то очень важно смотреть на длину юбки и брюк, рукава, ширину плеч. В этом возрасте детям очень важно выглядеть стильно. При том, что мальчики и девочки продолжают расти, этот процесс уже не настолько стремительный, поэтому необязательно перед каждым шопингом снимать замеры. Однако если предыдущий наряд уже стал коротковат, то пришло время обновить собственную размерную сетку.

Выбор одежды для ребенка – задача непростая. Лучшим решением будет найти производителя, лекала которого идеально подходят вашему сыну или дочери. Тогда выбор наряда окажется значительно проще.

Избранные товары (0)
Ваш список избранных товаров пуст!
Ваша корзина (0)
Популярные запросы: Платье, Юбка, Блуза