0
0

Туризм в жизни ребенка

18.10.2020
1283
Туризм в жизни ребенка

Детский туризм активно набирает популярность. Часто можно наткнуться на соответствующее предложение в сети, или наверняка многие слышали о подобном формате отдыха от знакомых. Не стоит думать, что речь о пеших прогулках с рюкзаком за пределами города. Нет, туризм для детей включает в себя много разновидностей и открывает широкие возможности для развития и оздоровления ребенка. Попробуем разобраться.

Виды детского туризма

Сегодня малыши уже с детсадовского возраста увлечены различными гаджетами. Неудивительно, что перед родителями остро встает вопрос, как их отвлечь от устройств и поближе познакомить с окружающим миром, а заодно положительным образом повлиять на развитие ребенка. Туризм решает обе задачи, и подобрать определенный его вид можно для детей с самыми разными предпочтениями и интересами. В зависимости от целей и задач, разделяется он на:

  1. Оздоровительный. Подразумевает посещение физиологических процедур и лечебных мероприятий, отдых в курортных здравницах. Найти подходящие заведения можно и на родине, но гораздо интереснее будет отправить ребенка за границу. Так он не только расширит кругозор, но и сможет еще подтянуть уровень иностранного языка в естественных условиях.
  2. Спортивный. Это оптимальный вариант, чтобы занять непоседу. Спортивный туризм может включать в себя разные виды занятий – походы по горам и лесам, велопутешествия, горные лыжи, каякинг или дайвинг, обучение верховой езде и множество других вариантов. Главное – выбрать занятие по душе и уже исходя из этого искать, куда поехать.
  3. Развлекательный. Такой туризм подарит ребенку множество новых впечатлений. Чтобы его реализовать, можно купить тур в «Диснейленд» или Лапландию к Санта-Клаусу, подыскать другие похожие программы. Как вариант – посетить какую-то мировую достопримечательность, внесенную в список «7 чудес мира», к примеру египетские пирамиды и Сфинкса или Великую Китайскую стену. В этих же странах можно найти другие интересные места и просто отдохнуть. Таким образом, родители дарят ребенку не только путешествие в сказку, но и возможность увидеть мир, посетить самые интересные его места.

Как видим, виды туризма для детей включают самые разные возможности и варианты. Главное – решить один животрепещущий вопрос: отправлять ли ребенка самого? У каждого решения есть свои плюсы.

Туризм с родителями и без: выбираем подходящий вариант

Отдохнуть ребенок может самостоятельно, с друзьями или же с семьей. Вариант «без родителей» подходит для детей старшего возраста. Отправив подростка самого или с другом в ту же здравницу, можно воспитать в нем самостоятельность, приучить отвечать за свои поступки. К тому же в подобных ситуациях у детей намного активнее развиваются коммуникативные навыки.

Туризм с семьей прежде всего сплачивает ребенка с родителями. Можно вместе весело провести время, не отвлекаясь на бытовые и повседневные дела, как это бывает дома. Плюс такого решения еще и в безопасности. Родители не только проследят, чтобы ребенок не нашел нежелательных приключений, но и придут на помощь в любой непонятной ситуации.

Нюансы при планировании отдыха

Туризм для детей – это действительно хорошая возможность познать мир, найти новых друзей, получить незабываемые эмоции и воспоминания на всю жизнь. Но, чтобы отдых удался, родителям нужно продумать некоторые нюансы еще на стадии его подготовки:

  1. Выбор тура. Есть индивидуальные, групповые, разные по длительности варианты. Стоит изучить все доступные предложения и подобрать оптимальное.
  2. Транспорт. Нужно продумать удобный маршрут к месту прибытия, особенно если отправляете ребенка за границу или на дальние расстояния. По возможности лучше обеспечить ему сопровождение.
  3. Багаж. Помимо одежды, важно положить с собой средства гигиены, предварительно перелив их в небольшие емкости. Для надежности стоит сложить их в плотный zip-пакет, чтобы они не протекли на вещи. Еще нужна с собой аптечка. Минимальный набор должен включать антисептик, пластырь, бинт, таблетки от живота, головной боли и аллергии.

Помимо этого, следует провести инструктаж о том, как вести себя, мерах безопасности и ответственности. И не стоит тревожиться и переживать! Дети во всем мире увлечены туризмом, так почему бы не подарить своему ребенку возможность получить незабываемые впечатления на время каникул? Удачи в поиске идеального тура!

Избранные товары (0)
Ваш список избранных товаров пуст!
Ваша корзина (0)
Популярные запросы: Платье, Юбка, Блуза