0
0

Трикотаж двунитка: что это, применение, уход

01.03.2024
325
Трикотаж двунитка: что это, применение, уход
Категория:
Все

При выборе вещей для ребенка обращают особое внимание на материал, используемый при пошиве. Ткань двунитка – это популярный вид материи, называемый также футером. Отличается высоким качеством и большим количеством расцветок, используется при изготовлении повседневной или спецодежды.

В интернет-магазине Suzie можно подобрать стильные вещи для девочки из высококачественных тканей и фурнитуры. Компания присутствует на рынке Украины больше 10 лет и продолжает активно развиваться, ежегодно выпуская капсульные коллекции. Каждая вещь соответствует модным тенденциям, поэтому позволит создать современный образ.

Что представляет собой двунитка

Так называется разновидность трикотажа, которая стала популярной в начале 20 столетия. В основе состава этого материала – натуральный хлопок, смешанный с искусственными синтетическими волокнами для большей эластичности. Добавляют нейлон, лайкру, эластан и другие виды искусственных волокон – их выбирают в зависимости от типа и назначения создаваемой вещи.

У многих возникает вопрос, двунитка теплая или нет. На этот вопрос нельзя однозначно ответить, так как по составу материал отличается – например, синтетические волокна используют не всегда. Если хочется приобрести вещи для зимы, стоит обратить внимание на модели с начесом, когда изнаночная сторона утеплена махрой с большим количеством петель. Этот вид ткани называют двуниткой-футером.

При пошиве используют разные виды материала, поэтому их стоит различать. Классический «суровый» материал делают способом «рогожка» из натуральных хлопковых нитей без добавления синтетики. Искусственные волокна используют, чтобы сделать материю мягче, эластичнее, красивее, снизить стоимость готового изделия. Добиться высокой прочности получается путем переплетения нитей такими способами:

  • полотняным (наиболее распространен);
  • жаккардовым;
  • саржевым;
  • сатиновым.

В процессе изготовления материал могут дополнительно обрабатывать, тогда он становится аппретированным, то есть устойчивым к износам, влаге и несминаемым. Этот процесс предполагает нанесение на поверхность крахмального раствора с последующей сушкой и выглаживанием, растягиванием и исправлением перекосов ткани. Для получения нужного полотна на последнем этапе его пропускают между валами.

Какие основные преимущества

Одежда детей должна быть не только красивой, но и стойкой к истиранию, загрязнениям, добротной, прочной. Разобравшись, что такое двунитка, станет понятно, почему она считается лучшим вариантом для детских вещей. Трикотажное полотно, полученное путем переплетения, легко отличить от других – его лицевая сторона, как правило, гладкая, а изнаночная выполнена в виде петель.

Благодаря разным способам изготовления, дополнительной обработке и пропитке, ткань сочетает в себе большое количество достоинств:

  • стойкость к деформации. Вещи, сшитые из двунитки, не садятся после многочисленных стирок. Это важно, ведь одежда ребенка пачкается чаще, чем взрослого;
  • способность выдерживать сильный нагрев. Материал используют при пошиве не только повседневной, но и спецодежды, в том числе предназначенной для работы в горячих цехах;
  • долговечность. Обусловлена высокой плотностью изделия, этот показатель составляет 180-260 грамм/м2. Волокно не стирается и отлично выдерживает постоянную активность малыша;
  • поддержка воздухообмена. Двунитка позволяет коже дышать, потому в таких вещах комфортно даже в жару. Эта обновка не создает парникового эффекта, поэтому в ней ребенок не будет сильно потеть;
  • сохранение цвета. Материал не выгорает на солнце, долго оставаясь ярким и красивым.

Вязаное трикотажное полотно выпускается в большом ассортименте вариантов. Его делают с начесом для утепления, однотонным либо принтованным, декорируют растительными, геометрическими, абстрактными орнаментами. Материал немного тянется и не ограничивает ребенка в движениях, но при этом остается стойким к деформациям.

Благодаря особому переплетению нитей при производстве, эта разновидность трикотажа становится устойчивой к влаге. Вода практически не проникает вглубь волокон, потому полотно не гниет и не портится от сырости. Покупая такую вещь для ребенка, можно не бояться аллергических реакций вроде покраснений или раздражений на коже.

Существующие разновидности

Рассматривая описание ткани трикотажа двунитки, можно заметить, что характеристики для разных типов материала отличаются. Здесь все зависит от состава, в частности, наличия или отсутствия синтетических волокон. Среди вариантов можно встретить текстиль с четкой структурой в виде равномерно распространенных по поверхности клеточек.

Плотность поверхности двунитки всегда высокая, в пределах 150-20 Г/м2. Ткань используют не только при пошиве одежды, но также для изготовления промышленных настилов, в творческой росписи. Большинство вариантов – однотонные, но встречается и окрашенное полотно. При изготовлении трикотажа берут популярную разновидность, называемую футером – ее особенности:

  • в составе – хлопок с добавлением полиэстера и эластана;
  • ширина отреза – 1,5 – 1,8 метра;
  • много разных по дизайну вариантов, от однотонных до принтованных;
  • универсальна, подходит не только для повседневной одежды, но также спортивных костюмов, водолазок, джемперов.

Хлопок придает футеру «дышащие» свойства, то есть, способность пропускать воздух. Такой трикотаж не скатывается и не теряет форму при долгом ношении, но только если является оригинальным. Настоящий материал легко отличить от подделки внешне – он более мягкий и приятный на ощупь, с обеих сторон выглядит одинаково и быстро восстанавливает форму после растягивания.

Трикотаж двунитка – это необязательно только футер. Последний материал более разнообразен в плане производства, его получают путем переплетения не только двух, но и трех нитей. Эти разновидности сложны в раскрое, так как могут сыпаться, потому портные делают выкройки с запасом. Хлопок для художественных целей покрывают специальным клеем, так как он может испортиться при контакте с масляными красками.

Для пошива одежды наиболее часто покупают материалы китайского и турецкого производства. Первые отличаются наличием более ярко выраженных изнаночных петель, вторая практически полностью натуральна. В составе турецкой двунитки 95% хлопка и 5% спандекса, встречается также соотношение 90/10. Китайцы добавляют также полиэстер, эластан, вискозу.

Для пошива каких вещей используется

На основе этой ткани делают штаны, комбинезоны, куртки в спортивном или повседневном стиле, однотонные либо с оригинальными принтами. Из двунитки покупают:

  • ползунки и сорочки для самых маленьких;
  • спортивные костюмы;
  • шапки;
  • брюки;
  • нательное белье. 

Материя подходит и для изготовления подкладки, в том числе в обувь. Производители предлагают также летние комплекты с майкой, шортами и футболкой, красивые демисезонные джемперы и многое другое. Футер-двунитка хорош для пошива детских пеленок, домашней одежды, платьев, сарафанов, высокой плотности – для постельного белья.

Область применения не ограничивается только пошивом вещей, ведь материал отличается по плотности и составу. Благодаря высокой прочности, полотно из 100% хлопка востребовано при изготовлении спецодежды и рабочих рукавиц. Двунитку покупают и для нужд мебельного производства, чтобы делать плотную и стойкую к истиранию обивку. Материя востребована и в других отраслях:

  • изготовление переплетов для книг;
  • создание шедевров живописи – для этого понадобится стойкая к масляным краскам основа с клеевой пропиткой;
  • создание креативных игрушек или матерчатых сувениров;
  • вышивание – на поверхности из переплетенных нитей получаются четкие рисунки.

Разбирая, что это за ткань – двунитка, нельзя не отметить ее способность становиться очень тяжелой при намокании. Этот момент важно учитывать при покупке вещей для ребенка. Материя впитывает влагу и долго сохнет, зато его не придется потом сильно выглаживать за счет стойкости к сминанию.

Как правильно ухаживать

Двунитка обладает прекрасными потребительскими характеристиками, но при неаккуратном обращении может испортиться:

  • нельзя сильно отжимать вещи из этого материала. Во время стирки в машинке не стоит ставить максимальное количество оборотов, так как даже прочная ткань быстро деформируется;
  • нельзя сушить текстиль рядом с источниками тепла. Это приведет к тому, что материал станет «деревянным»;
  • во время стирки оптимальная температура – 30-40 градусов. Не стоит добавлять в воду агрессивный порошок или пятновыводитель, так как из-за подобных воздействий смывается аппретированный слой, портится цвет.

Многие пользователи задаются вопросом, тянется двунитка или нет. Это свойство зависит от наличия и количества в составе синтетических волокон. При соблюдении перечисленных выше правил материал надолго сохранит форму и будет нормально растягиваться, не сковывая движений.

Стирать вещи из двунитки можно с любым порошком без агрессивных примесей. Таким способом легко удаляются любые загрязнения, потому в пятновыводителе нет необходимости. Сушить лучше естественным путем, а не в сушильной машине или на батарее. Стирать можно как в машинке (на низких или средних оборотах, не в горячей воде), так и вручную.

Если хочется дополнительно погладить, необходимо выбрать небольшую температуру на утюге. Гладят трикотаж обязательно только с изнаночной стороны, не помешает дополнительно воспользоваться паровым отпаривателем.

Категория
Все
Избранные товары (0)
Ваш список избранных товаров пуст!
Ваша корзина (0)
Популярные запросы: Платье, Юбка, Блуза