0
0

Школьный сарафан – базовый элемент образа ученицы

17.10.2020
2688
Школьный сарафан – базовый элемент образа ученицы
Категория:
Твой образ

При подготовке к первому сентября школьнице обязательно необходимо обновить гардероб. Вне зависимости от возраста, основой является стильный сарафан. Это удобная и ноская одежда, которая отлично комбинируется с блузой, гольфом и даже футболкой. Его можно утеплить при помощи кофты или преобразить, используя новые аксессуары. Однако прежде всего нужно правильно подобрать сарафан для девочки – модель, которая удобно сядет по фигуре и не создаст дискомфорт в ежедневной носке.

Преимущества сарафанов

Повседневная школьная одежда должна быть удобной, теплой и устойчивой к износу. Поскольку ее нужно носить регулярно, хорошо, если она будет комплементарной (сочетающейся с другими элементами гардероба). Всем этим характеристикам отвечает школьный сарафан, он:

  • удобный. Благодаря цельному крою, у девочки всегда опрятный вид. Рубашка или блузка заправлена и не торчит;
  • теплый. Сарафан, в отличие от юбки или школьных брюк, полностью закрывает спину девочки, защищая от переохлаждения или сквозняков. Если в составе есть натуральная шерсть, она обеспечивает повышенный комфорт и тепло;
  • универсальный. Это базовая вещь, которую можно дополнить сменной блузкой, рубашкой, гольфом, джемпером или даже футболкой. Есть также школьные модели, которые не требуют дополнительного поддевания нательной одежды.

Сарафан – это вещь, которая подчеркивает женственность обладательницы. Он наряду со школьным платьем с ранних лет формирует хороший вкус. Сочетая его с другими элементами гардероба, девочка учится правильно формировать образ, чтобы выглядеть аккуратно и уместно.

Правила грамотного выбора

С началом учебного года каждая школьница стремится показать себя с лучшей стороны. Одним из составляющих элементов образа является внешний вид. Планируя пополнить гардероб новыми вещами, нужно обязательно помнить про школьные сарафаны. Они удобны и добавляют шарма своим обладательницам, подчеркивая достоинства фигуры. Это должны быть модели, которые уместно будут смотреться в школьных коридорах.

Чтобы школьные сарафаны вписались в установленный дресс-код, они должны быть подходящей длины. Это модели в среднем чуть выше или немного ниже колена. Не стоит покупать удлиненные изделия для школы, поскольку в них девочке будет неудобно. Они нефункциональны и могут доставить много хлопот. Слишком короткие модели также не подойдут.

Внимание следует обратить на расцветку. Если в учебном заведении есть определенный дресс-код, нужно подбирать оттенки, учитывая установленные правила. Если строгих регламентов нет – лучше остановиться на спокойных цветах: серый, черный, синий. Хорошо смотрятся бардовые и темно-зеленые школьные сарафаны для девочки. Однако выбранное изделие в первую очередь должен нравиться самой ученице. Стоит воздержаться от ярких, кричащих оттенков или пестрых принтов отдав предпочтение строгой клетке или полоске.

Выбирая школьную одежду, учитывайте индивидуальные особенности фигуры. Чтобы вещь хорошо смотрелась, не стоит покупать ее «с запасом». Изделие, из которого девочка выросла, также выглядит нелепо. Оно сковывает движения ученицы и вызывает дискомфорт.

Заключительный момент касается пошива. Не стоит подбирать школьную модель, которая излишне обтягивает девичьи формы.

Сколько нарядов нужно девочке

Подбирая школьный сарафан, следует помнить, что оригинальных моделей должно быть как минимум несколько. Пара правильно подобранных образов сэкономят время на сборы перед уроками. Если школьный сарафан с подходящей блузой или гольфом висит на вешалке, не возникнет вопрос, что надеть. Рассмотрим модели, которые стоит купить к новому учебному году.

1. На каждый день.

Хорошо, если подобранные школьные сарафаны будут отличаться между собой. Это позволит каждый день выглядеть по-разному. Выбирать нужно удобное и ноское изделие из качественных тканей. Лучше всего подходят следующие материалы:

  • хлопок (коттон, бязь, сатин, хлопковый поплин). Это устойчивая к износу натуральная ткань, которая отличается хорошими эксплуатационными характеристиками. На ней не образуются катышки, она долго сохраняет привлекательный внешний вид. Единственная сложность – может потребоваться интенсивное отпаривание при глажке;
  • смесовые ткани. В основе чаще всего натуральные волокна (хлопок – для демисезонных моделей, а шерсть и ее аналоги – для зимы). Для придания изделиям износоустойчивости в ткани добавляют синтетические нити (эластан, полиамид). Они упрощают уход, делают ткани более прочными и устойчивыми к усадке, линьке и другим внешним факторам;
  • костюмные ткани на натуральной основе (вельвет, фуле, твил и т. п.). Они более плотные и теплые, чем хлопок и его аналоги, поэтому отлично подходят для школьной одежды. Костюмные ткани могут содержать незначительный процент искусственных волокон, которые облегчают уход за вещами.

При подборе вещи качество материала играет не последнюю роль. От состава зависят продолжительность носки и внешний вид. Чтобы одежда не электризовалась и хорошо сидела по фигуре, выбирайте изделия на подкладке.

2. Для особых случаев

Школьный сарафан должен быть не только удобным и практичным, но и эстетически привлекательным. В жизни школьницы происходят торжественные события, на которых хочется выглядеть нарядно, но в рамках дресс-кода. Для праздников, экзаменов, ученических конференций или олимпиад в гардеробе должны быть вещи соответствующего предназначения.

Если предстоит важный экзамен, помните, что одежда – это выражение уважения к экзаменатору. Собираясь в школу, избегайте резких цветов, контрастных сочетаний и пестрых узоров. Не стоит выбирать очень узкие или короткие сарафаны с прозрачными или кружевными элементами. Это должна быть скромная, но элегантная модель, которую наверняка одобрит экзаменатор.

Конечно, для праздничного случая можно просто выбрать белую блузку, но каждой девочке намного приятнее нарядиться торжественно. Хорошим вариантом будет сарафан со скромными, но привлекательными декоративными элементами, например оборка из кружев, кожаная оторочка подола, стильные карманы, миниатюрный бантик и проч.

Наиболее популярные фасоны

Мода для девочек диктует свои законы, но они очень похожи на взрослые. Подбирая сарафан для школьницы, обратите внимание на следующие фасоны:

  1. А-силуэт. Это модель трапециевидной формы, которая является наиболее популярной. Она подходит для девочек, склонных к полноте. Благодаря удобному крою, в такой одежде ученица почувствует себя свободно и более уверено.
  2. Футляр. Это модель прямого кроя. Она может быть дополнена боковыми карманами или воротником. Футляр чаще всего предпочитают старшеклассницы, хотя он подойдет и ученицам младшей школы. Этот фасон хорошо сидит на стройных, худых девочках.
  3. Модель на лямках с юбкой в складку. Это классический сарафан, который всегда в моде. Юбка может быть не только в крупную складку, но и в форме трапеции. Каждая из этих конфигураций является универсальной, поэтому подходит девочкам с любой комплекцией.
  4. Модель с завышенной талией. Это сарафан с прямой или расклешенной юбкой. В зависимости от кроя он подходит старшеклассницам или ученицам младших классов. Благодаря свободному пошиву хорошо сидит на девочках с крупной комплекцией.

Отдельного внимания заслуживает «трансформер» – это школьный сарафан, состоящий из юбки и отстегивающегося верха. Части модели соединяются между собой при помощи пуговиц, молнии или кнопок. Это наиболее универсальный и практичный вариант. Он предоставляет большее количество идей для разбавления повседневных образов. Жилет и юбку можно носить по отдельности, сочетая с другими вещами. Сарафан-трансформер можно легко снять и быстро переодеть, например, когда нужно подготовиться к уроку физкультуры.

Как снимать мерки: основные параметры

Многие родители предпочитают покупать одежду для девочки без ее присутствия. С развитием онлайн-магазинов это стало более удобно, а в некоторых случаях и выгодно. Однако, чтобы не ошибиться с размером, необходимо правильно снимать мерки. Нужно знать не только возраст и рост, но и некоторые другие параметры:

  • обхват груди. Это горизонтальная линия, которая проходит по наиболее выступающим местам грудины и спины;
  • обхват талии. Имеется в виду самая узкая ее часть. При измерении талии ребенок не должен специально втягивать или надувать живот;
  • обхват бедер. Это линия, которая проходит по кругу от бедра к бедру по наиболее выступающим точкам.  

Сравнивая параметры ребенка с размерами, предложенными производителем, вещи лучше брать немного с запасом. После первой стирки ткань может сесть, из-за чего изделие немного уменьшится в размере. Кроме того, нужно помнить, что дети быстро растут. Небольшой запас позволит девочке относить одежду несколько сезонов.

С чем носить сарафан

Подбирая школьные модели в разных фасонах, можно каждый день выглядеть по-новому. Все зависит от выбранной нательной одежды и аксессуаров. Другой гольф, рубашка или свитер – и девочка выглядит иначе. Дополнительно стоит подумать про обувь и украшения. В школу не следует выбирать яркие пояса или аксессуары. Также разные прически помогут изменить образ.

Помимо нательной одежды, для сарафана стоит подобрать несколько теплых кофт. Они подойдут для ранней осени или поздней весны, согреют тело школьницы под курткой зимой. Помимо кофты, сверху можно надеть джемпер. Он внесет разнообразие в образ, превратив платье в юбку.

Отдельного внимания заслуживает обувь. Современные модницы не всегда сочетают сарафаны с привычными туфлями или элегантными балетками. Модные фасоны школьной одежды можно дополнить спортивной обувью. Даже классический сарафан удачно выглядит с мокасинами, топсайдерами, кедами или даже низкими кроссовками. Однако не переусердствуйте. Школьная мода руководствуется своими правилами. Не стоит их нарушать, чтобы не подвергаться неодобрительным взглядам учителей.

Выбирайте простые и скромные школьные сарафаны миди или с длиной до колен, которые легко можно дополнить повседневными аксессуарами. Это позволит каждый день выглядеть оригинально и уместно.

Категория
Твой образ
Избранные товары (0)
Ваш список избранных товаров пуст!
Ваша корзина (0)
Популярные запросы: Платье, Юбка, Блуза