0
0

Особенности ухода за трикотажем

17.10.2020
2367
Особенности ухода за трикотажем
Категория:
Для мамочки

Когда приходит осень, большинство из нас чувствует желание завернуться во что-то теплое, уютное, мягкое. Как нельзя лучше для этого подходят вещи из трикотажа. Одежда из этой ткани стала настоящим хитом сезона, и сегодня занимает достойное место в гардеробе современной модницы. Уход за трикотажем несложный, и любимые вещи могут долго радовать владельца, даря чувства уюта и тепла.

Универсальность, практичность и другие свойства

Текстильное полотно из этой ткани, в отличие от других, не переплетается, а вяжется. Петли легко меняют форму, размеры, благодаря чему изделия получаются мягкими, хорошо растягиваются и не мнутся. Исходными материалами для изготовления трикотажа являются пряжа, нити и их комбинирование. В качестве сырья используют шелк, лен, хлопок, шерсть и синтетику (лайкру, эластан, вискозу и др.).

Производители часто комбинируют натуральные и искусственные материалы. Смесовые полотна включают в себя наилучшие свойства всех видов волокон и обладают оптимальными характеристиками. К основным достоинствам трикотажа относят:

  • мягкость;
  • хорошую растяжимость;
  • практичность;
  • гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость;
  • разнообразие расцветок;
  • привлекательную стоимость.

Все эти замечательные достоинства присущи полотнам, изготовленным из качественного сырья. Благодаря удивительным свойствам из трикотажа можно создать практически любую вещь — от белья до праздничного наряда.

Правила выбора

Как будет носиться и выглядеть наряд, зависит от качества ткани. При покупке важно обратить внимание на то, как вещь тянется и держит форму. Швы должны быть ровными, аккуратно обработанными. На качественном изделии отсутствуют вытянутости, потертости, распущенные петли и другие возможные изъяны.

Идеальным вариантом считается одежда из трикотажа с добавлением искусственных волокон. При этом соотношение должно быть 20% синтетики на 80% натуральных нитей. Такое изделие обладает прочностью, хорошо пропускает воздух и долго носится. При большем добавлении синтетики вещь стоит дешевле, но при этом теряет в качестве.

Мода на трикотаж

Одна из задач, которую решают в этом сезоне специалисты фэшн-индустрии, заключается в создании безупречного и одновременно комфортного образа. Вещи из трикотажа идеально подходят для этого. В такой одежде легко стильно выглядеть, при этом не придется терпеть неудобства. И все это благодаря универсальности, практичности и другим замечательным характеристикам вязаной из разных ниток ткани.

Сегодня производители шьют из всех видов трикотажного полотна следующие изделия:

  • пиджаки, кардиганы;
  • свитера, водолазки;
  • юбки, платья;
  • брюки;
  • рубашки и блузы;
  • верхнюю одежду;
  • пижамы;
  • шорты;
  • майки и футболки;
  • леггинсы;
  • чулочно-носочные изделия;
  • спортивную одежду;
  • перчатки и варежки;
  • шапки;
  • шарфы;
  • детские комплекты.

Трикотажные вещи не стесняют движений, их удобно и приятно носить. При этом одежда не накапливает статическое электричество. Эти, а также другие преимущества всех видов вязаной ткани оценили известные модельеры. Трикотажные коллекции уверенно завоевали подиумы, и в этом сезоне такая одежда стала одной из самых актуальных тенденций. В моде платья, свитшоты, шорты и многое другое. В тренде трикотажные вещи серой, синей, черной, зеленой, бордовой гаммы и пастельная палитра оттенков. Не сдают модных позиций также белый и бежевый цвета. Среди фасонов лидируют кэжуал, спортивный и городской уличный стили. Поклонники офисной одежды или романтики в этом сезоне также не обделены вниманием дизайнеров.

Интересный факт. Трикотаж долго применялся для изготовления одежды небогатых людей. Популярность материя обрела только в ХХ веке, благодаря известной законодательнице мод Коко Шанель.

Особенности ухода за трикотажной одеждой

Вязаный текстильный материал отличается деликатной структурой и требует некоторой осторожности при обращении. При небрежном и не внимательном отношении к вещам они быстро теряют привлекательный вид. Несколько неаккуратных стирок — и любимая одежда может быть испорчена навсегда.

Самой распространенной проблемой изделий из трикотажа является возникновение катышек на лицевой стороне. Существуют разные причины явления. Иногда это происходит из-за невысокого качества вязания полотна или из-за большого количества синтетики в составе. Однако самая распространенная причина кроется в неправильной стирке и уходе за трикотажными изделиями. Выполнение нескольких несложных правил поможет сохранить эстетичный вид любимых вещей на долгое время.

Один из самых важных секретов заключается в том, чтобы дать трикотажу «отдохнуть». Хранить одежду из вязаного полотна лучше в сложенном виде, так как на вешалке она может вытянуться и деформироваться. Стопки в шкафу не должны быть плотными, а сами вещи обязательно убираются чистыми. Для сезонного хранения рекомендуется использовать средства, отпугивающие моль.

Помимо этого, существуют следующие правила ухода за деликатной тканью:

  1. Аккуратная стирка трикотажного изделия. Первое, на что стоит обратить внимание — это температура воды. Она не должна превышать 40 °С. Правило одно: лучше прохладная, чем горячая вода. Иначе одежда рискует быстро потерять привлекательный вид. При высокой температуре материал садится, становится жестким и тусклым на вид. При этом рекомендуется избегать фанатичности и не стирать чистые вещи, но и не допускать сильных загрязнений. Перед процессом выверните одежду наизнанку, так меньше повредится лицевая сторона.
  2. Любой трикотаж рекомендуется стирать вручную или на деликатном режиме машинки. Для особенно нежных, ажурных или вязаных изделий применяйте только первый вариант. Такие вещи нельзя тереть и сильно отжимать, так как они рискуют быстро потерять эстетичный вид. Чтобы одежда из трикотажа быстрее высохла, можно убрать остаток влаги, замотав ее в банное полотенце. При стирке в машинке обязательно изучите бирку на изделии и ознакомьтесь с рекомендациями производителя.
  3. Использование специальных средств. Для стирки трикотажа необходимо применять порошок или шампунь, предназначенные именно для этого вида ткани. Обратите внимание на состав: в нем должны отсутствовать хлорка, щелочи или другие отбеливающие вещества. Используйте кондиционер, он сделает материал более мягким и эластичным. Если специальных моющих средств для этого вида ткани нет под рукой, можно применить обычный шампунь для волос или пену для ванной.
  4. Правильная сушка вещей. Одежда из эластичного тянущегося трикотажа не должна висеть вертикально. В таком виде она рискует быстро потерять форму. Поэтому изделие располагают на горизонтальной ровной поверхности вдали от источника тепла и прямых солнечных лучей. Предварительно под мокрую вещь можно расстелить полотенце, которое впитает оставшуюся влагу. Обязательно придайте любимому платью или свитеру правильную форму и разгладьте складки руками.
  5. Бережная утюжка. Если в полотне присутствуют синтетические волокна, то такую одежду можно будет не гладить утюгом. Достаточно организовать правильную сушку вещи, и на ней не образуются складки. Другое дело — натуральный трикотаж. Его необходимо гладить с изнаночной стороны и только через ткань. Температура на утюге выставляется средняя или чуть ниже. Самый лучший результат дает обработка паром, но при этом избегайте прикосновения прибором к материи. Кроме того, такой способ нельзя применять при наличии вышивки или рельефных узоров на ткани, которые могут потерять объем и привлекательный вид.
  6. Избавление от катышков (спутанных между собой волокон). Существует несколько вариантов устранить проблему. Для этого используют специальную щетку или машинку для удаления катышек. Прибор продается в магазинах бытовой технике и весьма быстро, эффективно решает проблему. А вот сбривать лезвием или срезать ножницами скатанные, спутанные волокна не рекомендуется, так как можно легко повредить ткань. Такие способы, как устранение катышек зубной щеткой, гребнем или скотчем, малоэффективны и не удобны для применения на больших площадях материи.

Есть еще несколько секретов, как ухаживать за трикотажем. Справиться с сильными загрязнениями поможет сода. Вещество добавляют в прохладную воду, в которой оставляют вещь ненадолго. Время замачивания должно быть коротким, не больше получаса.

Для дополнительной защиты при машинной стирке изделие можно поместить в специальный мешок-сетку. Вещи обязательно рассортируйте по цветам, чтобы не испортить первоначальный вид изделия.

Вывести пятна поможет замачивание в прохладной воде с добавлением концентрированного раствора моющего средства. Вещь затем необходимо хорошо постирать и выполоскать. Этот способ применим к свежим пятнам, застарелые загрязненности убираются только специальным средством.

Возможные ошибки ухода за трикотажем

Один из распространенных промахов, который может привести к порче изделия, заключается в неправильной сортировке вещей. Например, важно разделять одежду для стирки по степени загрязненности. Если очень испачканный свитер поместить с вчерашним несвежим платьем, то первый рискует остаться в неподобающем виде, а второе — получить дополнительные пятна. Это очевидная, однако часто допускаемая оплошность.

Еще одна ошибка заключается в использовании вакуумных пакетов для долгого хранения. Мало кто обращает внимание на то, что вещи должны хорошо проветриваться при комнатной температуре. Иначе при отсутствии должной вентиляции они быстро потеряют свежесть, эстетичный вид и безупречную форму. Поэтому не рекомендуется помещать в вакуумный пакет одежду на длительный срок хранения.

Ухаживать за трикотажем несложно. Придерживайтесь простых правил, и любимая вещь прослужит долго. При этом материал не потеряет свои качества, и одежда сохранит замечательный, красивый вид.

Категория
Для мамочки
Избранные товары (0)
Ваш список избранных товаров пуст!
Ваша корзина (0)
Популярные запросы: Платье, Юбка, Блуза