0
0

Фотосессия ребенка: идеи, образы, места для проведения

31.03.2024
144
Фотосессия ребенка: идеи, образы, места для проведения
Категория:
Все

Родителям хочется запечатлеть важные моменты из жизни малыша, пока он не вырос. Интересные идеи для детской фотосессии в школе, на природе, в студии с участием профессиональных фотографов позволят получить красочные снимки. А воспоминания о детстве останутся на всю жизнь.

Дети не всегда любят фотографироваться и готовы позировать, поэтому их нужно подготовить. Купите своей девочке красивое платье или даже позвольте выбрать его самой, чтобы создать незабываемый образ. Лучше всего организовать съемку в игровой форме, добавить игрушек — это особенно важно для дошкольника.

Какую тематику выбрать для фотосессии

Необязательно делать ее только в стандартном стиле, когда ребенок просто позирует перед фотографом в разной одежде. Добавить изюминки и игры процессу — значит точно заинтересовать малыша. Один из самых распространенных вариантов — нарядиться принцессой или супергероиней. Лучше всего выбрать любимого персонажа сказки, мультфильма или комикса и обязательно создать тематические декорации.

Рассматривая идеи для детской фотосессии в студии, выбирают и такие варианты:

  • со всей семьей. Это могут быть фото на фоне рождественского реквизита, в уютной домашней обстановке с креслом, камином и так далее. Особенно эффектно смотрятся снимки, на которых все участники одеты одинаково — в одежду одного цвета или фасона;
  • с животными. Съемка с участием любимых пушистиков всегда вызывает умиление и становится интересным развлечением для ребенка. Выбирайте домашних любимцев, которые будут безопасны для детей: небольшие и неагрессивные собаки, коты, кролики;
  • с едой. Спустя годы интересно смотреть фото, на которых дети вместе с родителями готовят пироги или выпекают блинчики. Для этого понадобится специальный реквизит: поварские колпачки, фартуки, прихватки.

Популярны также тематические фотосессии в стиле праздников (например, возле новогодней елки, среди коробок с подарками, в окружении яркой мишуры). Одежда в этом случае может быть как соответствующей, так и более универсальной. Например, для новогодней тематики хорошо подойдет нарядное платье, которое вы купили девочке на утренник.

Какой образ создать

Можно использовать как популярные, так и те, которые соответствуют увлечениям ребенка. Например, интересные идеи для фотосессии дома, в зависимости от выбранной темы, предполагают выбор одежды маленькой принцессы, обычной домашней, спортивной или даже пижамы.

Выбор образа зависит и от возраста ребенка. Например, новорожденного часто снимают во сне или тогда, когда он зевает, используя вязаные яркие костюмчики и шапочки. При этом важно помнить о правилах безопасности и гигиены — это необходимо как дома, так и в студии.

Девочкам в возрасте до 3 лет или старше подойдут такие образы:

  • ангелочек;
  • принцесса;
  • балерина;
  • фея;
  • пчелка и другие.

Малышкам дошкольного или школьного возраста хочется поскорее почувствовать себя взрослыми. Поэтому им непременно понравится образ изысканной леди или требовательной модницы. Выберите яркий сарафан или костюм, которые соответствуют последним тенденциям.

В целом перечень необходимой одежды и реквизита зависит от того, какие идеи для детской фотосессии вы выбрали. Необязательно ограничиваться только стандартными и популярными вариантами. Некоторые креативные фотографы оформляют помещение так, словно там делают ремонт, и ребенок активно задействован в этом процессе. Для такого стиля подойдут соответствующие вещи.

Где провести фотосессию: выбор локации

Стиль и тематика зависят от места, где вы решите устроить съемку. Вариантов много, необязательно выбирать только профессиональную студию, хотя некоторым нравится именно такой вариант. На месте есть весь необходимый реквизит, кроме того, в помещении удобнее фотографировать очень маленького ребенка. В студии можно устроить съемку в любое время года и разместить аксессуары так, как удобно.

Есть и интересные идеи для детской фотосессии на улице, такие варианты выбирают для малышей постарше. Рассмотрим несколько:

  • приключенческий сюжет. Позвольте ребенку свободно бродить между деревьев и кустов в парке или лесу. Можно также устроить квест с играми на песке, сбором камней, шишек и прочих предметов. Главное — безопасное окружение и естественные эмоции;
  • игры в бассейне или у водоема. Здесь будет весело провести фотосессию для всей семьи, ведь взрослые тоже любят купаться или устраивать сражение с водяными пистолетами;
  • в осенних листьях. Сочетание натуральных красок природы и яркой одежды: плащика, зонтика, платья — всегда смотрится очень красиво. Малышам нравится собирать листья, поэтому их не придется уговаривать;
  • на спортивном стадионе или детской площадке. Позвольте ребенку непринужденно тренироваться, бегать с мячом или общаться с другими детьми — так получится запечатлеть естественные эмоции.

Хорошей локацией на улице может стать ваш сад или центр большого города. Не ограничивайте себя в фантазии, но следите, чтобы ребенок получал удовольствие от процесса. Популярны также фотосессии в школе или детском саду, их проводят, как правило, к знаменательной дате, празднику. Для этого вам понадобится школьная форма — если снимаете сразу несколько детей, хорошо, если они будут одеты одинаково.

Несколько полезных советов

Мало придумать идею, выбрать одежду, реквизит и локацию. Интересные идеи для детской фотосессии должны быть привлекательными и для маленьких участников — важно, чтобы процесс был им в радость. Позвольте девочке самостоятельно выбрать образ для себя, это может быть нарядная блузка или яркое платье, обязательно из легких и комфортных тканей.

Большинство интересных моментов удается «поймать» во время игры, ведь ребенку сложно долго стоять на одном месте и позировать на камеру. Лучшие идеи детской фотосессии для девочек — динамичные или такие, которые не отнимают слишком много времени. Необязательно придерживаться строгих рамок в тематике. Например, классическая рубашка смотрится хорошо на любом фоне и в каком угодно стиле.

Чтобы фото были удачными, следуйте таким советам:

  • опуститесь до уровня роста ребенка;
  • ловите момент, когда малышка выглядит искренне и действительно заинтересована происходящим;
  • уделите больше внимания глазам;
  • уберите отвлекающие элементы из фона.

Выбирайте одежду, в которой ребенку будет удобно, и обязательно создайте дружелюбную, приятную атмосферу.

Категория
Все
Избранные товары (0)
Ваш список избранных товаров пуст!
Ваша корзина (0)
Популярные запросы: Платье, Юбка, Блуза